Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Археологи обнаружили средневековый Хелмно

В Старогруде (Куявско-Поморское воеводство) археологи обнаружили остатки средневекового города. Именно здесь изначально находился один из старейших городов северной Польши, сегодняшний Хелмно. Деревня расположена в нескольких километрах сегодня. В Старогруде (Куявско-Поморское воеводство) археологи обнаружили остатки средневекового города

Два кургана раннего средневековья были обнаружены археологами, работающими в Мушковицах, в провинции Нижняя Силезия. Это довольно удивительно, как ...

увидеть больше

Поиски первого местоположения Хелмно продолжались в течение нескольких десятилетий. Исследователи знали из письменных источников, что первые десятилетия существования города были непростыми - месторасположение города менялось несколько раз. В конце концов, в 1253 году Хелмно был расположен в том месте, где он все еще находится сегодня.
- Первое Хелмно нам удалось отследить благодаря использованию неинвазивных методов. Используя традиционные археологические приемы, мы бы не достигли такого результата так быстро, - сказал доктор Хаб. Марчин Вевиора из факультета археологии архитектуры Университета имени Николая Коперника в Торуни (UMK).
Хелмно, рядом с Торунь, является одним из старейших городов на севере Польши. Тевтонские рыцари основали их. Оба города были расположены в 1232 году. Однако известно, что они не находятся в том месте, где они были изначально расположены. Историки предполагают, что дело Хелмно могло изменить его местоположение четыре раза!

- Мы знали, что первое место Хелмно находилось рядом с сегодняшним Старогрудом, недалеко от Тевтонского замка. Однако, несмотря на многолетние исследования, пока не удалось найти его реликвии, - сказал доктор Хаб. Wiewióra. - Мы знали, что первое место Хелмно находилось рядом с сегодняшним Старогрудом, недалеко от Тевтонского замка

Китайские подводные археологи обнаружили крушение китайского корабля, потопленного японским флотом во время войны между Китаем и Японией ...

увидеть больше

Обширные геофизические исследования
В 2016 году археологи провели обширные геофизические исследования (то есть неинвазивные - не требующие механического вмешательства), в том числе в нескольких сотнях метров к востоку от замка - это стало возможным благодаря финансированию Национальной программы развития гуманитарных наук. Исходя из этого, они выбрали место, которое обещало лучше всего - они получили изображение аномалий, которые были расположены в правильной форме. Исследователи предположили, что это реликвии зданий.
- Мы были правы. В этом году во время раскопок нам удалось подтвердить, что это на самом деле средневековые дома, построенные через равные промежутки времени друг от друга. Мы также обнаружили памятники - в том числе металлические предметы в виде пряжек, наконечников стрел, шпор и, что самое главное, множество фрагментов керамических сосудов, которые наверняка были сделаны в 30-40-х годах 13-го века, когда появилось первое местонахождение Хелмно, - говорит ученый.
Жители Хелмно были немецкими иммигрантами, которые, по мнению исследователей, приехали из Галле и Магдебурга, а также из Вроцлава, благодаря поддержке которого тевтонская колонизация этих областей была предоставлена ​​принцем Генрихом Бородатым. К каждому из идентичных домов примыкала хозяйственная комната площадью около 20-30 м2. Одна семья жила в таком комплексе.
Город был сожжен во время вторжения в Свентопелк II Вельки
Город недолго существовал здесь. Из исторических источников известно, что через несколько лет после его основания он был сожжен во время вторжения Свентопелка II Вельки - князя Гданьского Поморья из династии Славянских Собеславиц.
Город пытался восстановить, но идея была вскоре оставлена. Тевтонские рыцари решили перенести Хелмно в другое место, - рассказывает Вевиора. Что? Это не известно до сегодняшнего дня. - В любом случае, очень вероятно, что только третье, или, как полагают некоторые историки, четвертое место было последним. Поэтому, возможно, еще два средневековых города еще предстоит открыть - это конец.

источник:

источник:

кашка

Что?

Реклама



Новости