Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Чехия признала вторжением и оккупацией ввода советских войск в 1968 году

этот материал доступен на русском

00:20, 23 августа 2018

мир

834

В голосовании приняли участие 145 из 156 депутатов, резолюция была принята единогласно.

Иллюстрация / REUTERS

Парламент Чехии признал вторжением и оккупацией введения в 1968 году в Чехословакии войск СССР и государств-участников Варшавского договора.

Соответствующую резолюцию приняли чешские депутаты, сообщает издание Ceske Noviny .

Целью этого документа является, в том числе, предотвращение искажений истории. В голосовании приняли участие 145 из 156 депутатов. Резолюция была принята единогласно.

Читайте также Многие россияне не знают о вторжении советских войск в Чехословакию в 1968 году - социологи

Инициатором этой резолюции был председатель фракции христианских демократов (KDU-CSL) Ян Бартошек.

"Необходимо, чтобы предложенная резолюция стала четким сигналом для общественности. Четкое послание людям и другим странам, включая Россию. Посланием, которое говорит, что мы не принимаем комментариев, которые раздаются в последнее время по поводу событий 1968 года , Искажая их истинный смысл ", - сказал депутат.

В свою очередь, член Компартии Чехии и Моравии Лео Лузар отметил, что современная Россия - это не СССР, СССР - не Россия, а Леонид Брежнев уже давно не лидер государства.

Справка. Пражская весна - народные протесты против советского влияния, период политической либерализации в Чехословацкой Социалистической Республике, который длился с 5 января по 20 августа 1968 года и закончился введением в страну 200 000 солдат и 5000 танков советских войск и войск стран Организации Варшавского договора.

В ходе военных действий были убиты 108 и ранены более 500 граждан Чехословакии, в подавляющем большинстве мирных жителей, протестовавших против ввода войск. Только в первый день вторжения были убиты или смертельно ранены 58 человек, в том числе семь женщин и восьмилетнего ребенка.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Многие россияне не знают о вторжении советских войск в Чехословакию в 1968 году - социологи
... советских войск в бывшей Чехословакии было оправданным / Flickr / ngao5 Почти 50 процентов россиян ничего не знают о вторжении советских войск в Чехословакию, которое положило конец реформ "Пражской весны". Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного негосударственным исследовательским "Левада-центром" в преддверии 50-летия оккупации Чехословакии войсками Варшавского договора - 21 августа 1968. Выдержки из исследования публикует в воскресенье, 19 августа,
Работа и вакансии в Гонконге
В результате подписания соглашения между Великобританией и Китаем в 1997 году Гонконг вернулся под юрисдикцию КНР, но с правами широкой автономии вплоть до 2047 года практически во всех вопросах кроме обороны и внешней политики. Сегодня это крупнейший финансовый и инвестиционный центр не только Азии, но и всего мира. Открытая рыночная экономика, идеальная инфраструктура, высокий уровень жизни, качественная система здравоохранения, безопасность и много других положительных факторов привлекают

Реклама



Новости