Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

6 июня Венера проходит перед диском Солнца

Фото: архив, Рейтер

При хороших метеорологических условиях 6 июня Болгария сможет увидеть проход планеты Венера к диску Солнца. Об этом сообщил Институт астрономии совместно с Национальной астрономической обсерваторией "Рожен" при Болгарской академии наук.

Астрономическое явление начнется 6 июня в 1,09 ночи, но в Болгарии оно будет видно только после восхода солнца - 5,29 в Варне и 5,49 в Софии.

В течение примерно двух часов будет видно, как планета Венера медленно проходит перед солнечным диском. В 7.38 в Софии можно будет увидеть, как «диски Венеры и Солнца войдут и планета начнет« выходить »из солнечного диска», объяснили астрономы.

Это явление закончится в Софии в 7:55 вечера, когда планета полностью «покинет» диск Солнца.

По мнению астрономов, Венеру можно будет увидеть «простым» глазом - как маленькая черная точка на диске Солнца.

Однако из-за яркости Солнца и из-за реальной опасности нарушения зрения, наблюдения должны проводиться с помощью защитного фильтра с солнцезащитным козырьком, черный полимерный номер 04299, с «простым глазом» или « Майлар »- при просмотре с помощью телескопа.

Следующее явление «прохождения Венеры к диску Солнца» можно было наблюдать 11 декабря 2117 года, а на территории Болгарии - 8 декабря 2125 года, объявили астрономы из Болгарской академии наук.

Пост работает: Петя Шекерлетова

Похожие

Венера 13 и миссия достичь Венеры
Панорамный вид на поверхность Венеры с Венера 13 посадочных. (Изображение предоставлено НАСА) Венера 13, советский космический корабль, был первым спускаемым аппаратом, передававшим цветные изображения с поверхности Венеры. Хотя другие приземлители прибыли до и после него, картины из Venera 13 распространены более широко,
Близнецы Женщина Любовь Советы
Кто не любит тебя, Близнецы? Вы универсальны, остроумны, обаятельны и ослепительны, как идеально ограненный камень. Ваш острый взгляд на моду питает ваш удивительный вкус, и вы всегда выглядите безупречно. Ваши общие знания почти обо всем помогут вам принять участие в любом разговоре. Однако, поскольку вы - воздушный знак, вам больше нравится, когда общение происходит быстро,
12 богов и богинь языческого Рима
В течение примерно 12 веков древнеримской цивилизации религия развивалась из доморощенного пантеистического анимизма, который был включен в ранние учреждения города. По мере продвижения Республики и Империи римская религия впитывала греческий пантеон, включала иностранные культы и приняла практику поклонения Императору, прежде чем окончательно принять христианство в последние годы Империи. Хотя по некоторым стандартам глубоко верующие, древние римляне относились к духовности

Реклама



Новости