Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Новые места в списке всемирного наследия

В список мирового культурного и природного наследия ЮНЕСКО, находящийся в Манаме в Бахрейне, комитет этой организации вошел в 19 новых мест, в том числе Медина Азахара возле Кордовы и мексиканская долина Теуакан-Куйкатлан ​​с колоннами кактусов.

Колонный кактус чрезвычайно густо растет в долине Теуакан-Куйкатлан ​​в штатах Пуэбла и Оахака. Согласно коммюнике, выпущенному на 42-м совещании Комитета ЮНЕСКО, эта область, чрезвычайно ценная с точки зрения биоразнообразия в Северной и Южной Америке, имеет «бесценную и незаменимую» природную и культурную ценность. Долина считается колыбелью сельского хозяйства и ирригации в Центральной Америке благодаря системам водоснабжения, одомашнивания, а также различным политическим, религиозным и языковым системам, которые демонстрируют адаптацию человека к преобладающим условиям на протяжении более 14 000 лет.

Долина считается колыбелью сельского хозяйства и ирригации в Центральной Америке благодаря системам водоснабжения, одомашнивания, а также различным политическим, религиозным и языковым системам, которые демонстрируют адаптацию человека к преобладающим условиям на протяжении более 14 000 лет

Увидеть больше

Национальный парк Серрания-де-Кирибикете на юге Колумбии. Фото: Bloomberg

Национальный парк Серрания-де-Чирибикете на юге Колумбии, в котором есть впечатляющие скальные образования - ряд отдельных столовых гор, был включен в ту же категорию. Здесь обитают эндемичные колибри (Chlorostilbon olivaresi), ягуары и пумы. В этой области около 75 000 человек. петроглифы, изображающие людей и животных.

У природы есть три места в списке: в Южной Африке, горы Мхонджва в золотоносной области около Барбертона, в 360 км к востоку от Йоханнесбурга, вулканический хребет Chaine des Puys во французском Оверни и горы Фаньцзиньшан, самая высокая вершина хребта Улин в нагорье Юнна-Куейчус. Центральный Китай.

Фаньцзиньшань - биосферный заповедник, простирающийся на высоте 480-2570 м над уровнем моря, единственная хорошо сохранившаяся примитивная лесная экосистема на той же широте в мире. Он живет в этом, среди других эндемичные рокселаны (типа обезьяньих существ), так называемые золотые обезьяны (Rhinopithecus brelichi). Со времен династии Мин живописные туманные склоны горы Фаньцзиньшань были священным местом для буддистов.

Комитет ЮНЕСКО также расширил границы региона, уже включенного в список, между берегами Японского моря и низовьями Уссури и Амуру в Приморском крае на Дальнем Востоке России. Один из крупнейших национальных парков в России, Национальный парк Бикин (Бикин - один из крупнейших притоков Уссури), объединен в три раза большей территорией примерно в 100 км к северу от центральной горной цепи Сихотэ-Алинь. Парк на их западных склонах является одним из немногих районов сибирских тигров в дикой природе. Геологические исследования Сихотэ Алинь в начале 20-го века возглавлял профессор геологии Эмиль Дуниковский, который занимается поиском нефтяных месторождений. Уссурийская тайга - фон истории Владимира Арсеньева «Дерсу узала» (1923) и советско-японского фильма Акиры Куросавы под тем же названием (1975).

В категорию индустриального наследия в список был добавлен итальянский промышленный комплекс Olivetti 1930-1960 годов.

Мировое наследие культуры также включает в себя собор святых апостолов Петра и Павла в Наумбурге, который является «уникальным свидетельством» средневекового искусства и архитектуры. Первый раннеримский собор был построен в Наумбурге в 1036-1050 годах и был перестроен и расширен в готическом стиле. Существует один из старых лекториев с 1230 года. Это разделение хора, отделяющее неф - часть церкви для мирян от хора для духовенства, или расширение с целью празднования более великолепной литургии пресвитерии. Название лектория происходит от чтения (латинского lectio) из Писания.

Наумбургский собор также известен своей более поздней скульптурой, изображающей Уту из Наумбурга. Сделанный примерно в 1240 году, в натуральную величину, приписываемый мастеру наумбурийских фигур, украшает западный хор собора и представляет Уту фон Балленштедт (около 1000-х до 1046 года), женатый на маркграфе Мейсен.

В свою очередь, Медина Азахара (Мадинат аз-Захра) возле Кордовы в Испании является одним из лучших примеров великолепия Андалусии Аль-Андалус, как они называли Иберийский полуостров, правящий там с арабами восьмого-пятнадцатого века. Аль-Андалус был частью империи Омейядов и правил там до 1039 года.

Согласно легенде, Медина Азахара возникла из любви халифа к рабу по имени Азахара, Аз-Захар. Дворцовый комплекс менее чем в 10 км от Кордовы был основан в 936 году самым выдающимся представителем Кордовы Омейядом Абд ар-Рахманом III ан-Насиром. Дворец пережил всего 70 лет, разрушенный в 1010-13 годах.

Дворцовый комплекс является крупнейшим археологическим памятником в Испании, занимая 112 гектаров земли, окруженной стенами. Только 10 процентов были изучены до сих пор. эта область.

Уникальность Медины Азахары заключается в том, что она сохранила городскую планировку раннего периода халифата без каких-либо последующих изменений. Благодаря современному развитию декоративных техник, это место создает необычные возможности с точки зрения сохранения. В Испании нет таких археологических памятников.

Медина Азахара должна быть отнесена к числу самых выдающихся достижений мавританской архитектуры, таких как великолепный дворец Альгамбра и сады Хенералифе в Гранаде или знаменитая великая мечеть Кордовы. От Медины Асахары происходит западно-мусульманская архитектура, до дворца Альгамбра, привычка собирать комнаты вокруг центрального внутреннего дворика или сада.

Среди новых записей в списке ЮНЕСКО есть также археологический ландшафт в последних иранских Фарс, чья территория была надлежащей Персией, откуда происходит ее название.

© ℗

Похожие

Захарченко убиты - первые фото с места ликвидации главаря "ДНР"
этот материал доступен на русском Главаря "ДНР" Александра Захарченко ликвидировали в Донецке в кафе "Сепар". На фото видно разрушен в результате взрыва помещение / фото телеграмм
Эксперт объяснил, зачем Путину новые вожаки "ДНР" и "ЛНР"
По словам эксперта, цель россиян - посадить Украины за стол переговоров именно с новыми главарями. Иллюстрация / REUTERS Кремль не оставляет попыток посадить Украины за стол переговоров с террористами "ДНР" и "ЛНР", чтобы обеспечить России статус не участника
Star Trek: Sacrifice of Angels 2 мод для Грехов Солнечной Империи: Восстание
... вание изменена на загрузку 0"> Скачать Изменить: Ссылка на скачивание изменена на загрузку 0.8.3, изменить журнал в ссылке. Некоторая информация о более необычных функциях. Спойлер, я собираюсь объяснить Тарельскую Чуму подробно. Нейтральные фракции На случайных картах есть нейтральные фракции, которые
Новости - Двери в ад: четыре места на Земле, которые не прекращают гореть - The Weather Network
На Земле есть места, где пламя либо всегда горит, либо всегда тлеет. Вот четыре причудливых. Даниэль Мартинс Цифровой репортер Вторник, 13 октября 2015 г., 12:46 - Предполагается, что в конце концов огонь погаснет. Это сожаление отдыхающих и надежда лесных пожарных на то, что рано или поздно, самостоятельно или по воле человека, пламя погаснет. Но на Земле есть места, где пламя либо всегда горит, либо всегда тлеет. Вот

Реклама



Новости