Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

«Уведомление прокуратуры о покупке коллекции Чарторыйских шокирует»

- Намерение подать в прокуратуру и ЦБА уведомление о покупке коллекции Чарторыйских шокирует, - заявил на пресс-брифинге вице-премьер и министр культуры Петр Глинский. Он добавил, что это свидетельствует об оппозиции, которая «должна искать нелепые истории». - Намерение подать в прокуратуру и ЦБА уведомление о покупке коллекции Чарторыйских шокирует, - заявил на пресс-брифинге вице-премьер и министр культуры Петр Глинский

- Мы купили коллекцию в последний момент, - сказал вице-премьер, министр культуры и национального наследия Петр Глинский. Благодаря договору, заключенному с ...

увидеть больше

Депутаты от Гражданской платформы сообщили, что Гражданская платформа собирается подать в прокуратуру и ЦБА уведомление о приобретении коллекции картин, принадлежащих Фонду князей Чарторыйских. Включает в себя за провал министра культуры Петра Глинского.
Заместитель премьер-министра во время пресс-брифинга оценил этот вопрос как «шокирующий». - Из события, которое произошло полтора года назад, которое было прозрачным и прозрачным с самого начала, оно становится политическим. Это свидетельствует о польской оппозиции, оппозиции особой заботы, которая должна искать нелепые истории, - сказал Глински.
По его словам, это, вероятно, связано с тем, что «какая-то дальнейшая судьба, связанная с одним из субъектов, которые участвовали в этой транзакции, выглядит сенсационной с точки зрения бульварной журналистики и политики в постполитической манере, поскольку это касается не серьезных вещей, а недостатков». Инсинуация, внушение. "
Интересы польского государства защищены
По словам Глинского, «совмещение министра культуры с проблемами части семьи Чарторыйских является чем-то очень странным и легкомысленным».
- Фонд Чарторыйских был создан человеком, который получил право иметь коллекцию - эта коллекция всегда принадлежала одному из членов семьи Чарторыйских, - сказал вице-премьер.
Глинский также отметил, что Министерство культуры и национального наследия "защищало интересы польского государства, польского общества и польского налогоплательщика, что приводит к обстоятельствам, совершенно специфичным для заключения сделки".
По его словам, особый характер сделки обусловлен возможностью использования «сэкономленных в польском бюджете денег за счет хорошей работы правительства».
Как подчеркнул во время брифинга в среду, министр культуры, покупку коллекции князей Чарторыйских также хотел совершить его предшественник - м.ин. Министр Богдан Здроевский.
- Мы знаем, что цены, о которых тогда говорили, были в три раза выше. Я знаю это по прямым связям тогдашнего вице-президента Кракова, миссис Магдалены Срока, - сказал он.
По словам Глински, политики ПО ищут таким образом рекламу или «некоторые аргументы в своей политической деятельности».

По словам Глински, политики ПО ищут таким образом рекламу или «некоторые аргументы в своей политической деятельности»

Существует соглашение о приобретении Государственным казначейством коллекции Фонда князей Чарторыйских, в том числе шедевра Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». -...

увидеть больше

«Эти молодые политики также осуждают своих старших коллег по партии, потому что наши предшественники также пытались сделать покупку, но им это не удалось», - сказал он.
Вице-премьер напомнил, что в рамках покупки всей коллекции Чарторыйских за 476 миллионов 614 тысяч. 800 злотых, польское государство вошло во владение 86 тысяч. музейные предметы и 250 тысяч библиотечные объекты, а также получили право на претензии Фонда князей Чарторыйских в отношении культурных ценностей, которые были утрачены во время Второй мировой войны, а также право на претензии наследников.
- Мы также привели к отказу от этих претензий. Мы сняли проблему, о которой много лет говорили польские музейщики, эксперты и искусствоведы, которые годами также пытались решить проблему отношений между Фондом - владельцем коллекции Чарторыйских - и польским государством, постулировали покупку этой коллекции, - добавил он.
- Мы приобрели всю библиотеку и всю коллекцию с картиной Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». (...) Считается, что имидж слабее, его недавно купили за 45 миллионов долларов. 14 В мире только картины Леонардо да Винчи, наша одна из двух, может быть, три самых красивых. Мы говорим об этом бесценном, - пояснил министр.
Будущая покупка
Среди купленных есть также известная картина Рембрандта «Пейзаж с милосердным самаритянином», а также среди тех, кому мы купили права, которые отсутствуют, поскольку они были потеряны во время Второй мировой войны, но эксперты говорят, что рано или поздно они найдут и найдут Польская собственность - например, среди многих других «Портрет молодого человека» Рафаэля Санти из Урбино - напомнила Глински.
- С юридической точки зрения это была довольно сложная сделка, но она была проведена очень быстро. Это было чудо с юридической, юридической и формальной точки зрения, а также политическое чудо на благо польской нации. Мы также получили свойства Чарторыйских. Эти объекты - и дворец Чарторыйских, и Арсенал, право на Сенява, где когда-то была представлена ​​коллекция, - были в очень плохом состоянии и были отремонтированы в течение почти десяти лет. Эта реконструкция была продлена, она не могла быть закончена, но все это было сделано за государственные деньги частным фондом. Ситуация была довольно специфической и сложной для распорядителя государственных средств, потому что он должен был перевести средства наших налогоплательщиков в частные фонды, и это не было через годы воздействия, (...) коллекция не была показана, - подчеркнул он.

В конце декабря 2016 года польское государство приобрело за 100 миллионов евро коллекцию, принадлежащую Фонду князей Чарторыйских, в том числе произведения искусства, в том числе «Леди Леонарда да Винчи с горностаем». В заявлении, опубликованном Фондом, было объявлено, что в конце прошлого года Фонд князей Чарторыйских принял решение перевести средства, накопленные за период своей деятельности, во вновь основанный фонд Le Jour Viendra, базирующийся в Лихтенштейне. источник:

источник:

кашка


Реклама



Новости