Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Новости - Страница 318 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

06.12.2016

Кабмин переподчинил себе Госагентство по вопросам электронного управления

Кабинет министров установил прямое координирование деятельности Государственного агентства по вопросам электронного управления правительством. Как передает БизнесЦензор, соответствующее постановление Кабмина №887 от 16 ноября обнародовано на официальном сайте правительства.

В частности, ранее Госагентство по электронному управлению являлось центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направлялась и координировалась Кабмином через вице-премьер-министра — министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а согласно принятому решению его деятельность направляется и координируется напрямую правительством.

Также на Госагентсво возложены функции утверждения вместе с Министерством экономического развития и торговли порядка и требований интеграции информационных систем государственных органов и органов местного самоуправления с Единым государственным порталом административных услуг, а также создания и обеспечения функционирования единого государственного веб-портала открытых данных.

Как сообщали Українські Новини, ранее премьер-министр Владимир Гройсман поручил Госагентству по электронному управлению совместно с представителями компании Microsoft разработать план сотрудничества.

 

06.12.2016

Две трети офисных сотрудников не удовлетворены своей зарплатой

За последние полгода уровень дохода увеличился только у трети украинцев. При этом в большинстве случаев рост заработных плат не превысил 15-20% и, по мнению “белых воротничков”, существенно не повлиял на их благосостояние. Сколько получают офисные сотрудники сегодня и удовлетворены ли своей зарплатой, узнавал HeadHunter.

Как и ожидалось, уровень заработных плат в столице существенно выше, чем в регионах. Оклад большинства офисных сотрудников в Киеве начинается от 4 тыс. грн и редко опускается ниже этой отметки. Исключением являются зарплаты госслужащих и бюджетников, а также студентов и начинающих специалистов, которые работают неполный рабочий день или соглашаются на минимальную сумму с целью получить недостающие знания и опыт.

Свыше четверти столичных “белых воротничков” получают 6-10 тыс. грн и еще пятая часть — 10-15 тыс. грн. Однако зарплаты в столице могут достигать 20-30 тыс. грн и даже больше. Чаще всего такие высокие оклады у топ-менеджеров и опытных IT-специалистов. В регионах ситуация выглядит несколько иначе. Здесь зарплата более чем трети офисных сотрудников не превышает 4 тыс. грн. Каждый четвертый зарабатывает 4-6 тыс. грн, а каждый пятый — 6-10 тыс. грн.

Зарплату в размере от 10 тыс. грн получают не более 15% опрошенных. Как правило, это руководители региональных представительств и топ-менеджеры крупных международных компаний.

Как показывают данные опроса, две трети офисных сотрудников не удовлетворены своей зарплатой. Среди них больше трети, скорее, не удовлетворены и свыше четверти полностью не удовлетворены. В полной мере довольных своим заработком только четверо из ста “белых воротничков”. В первую очередь это те, кто действительно хорошо зарабатывает, — IT-специалисты, руководители высшего звена, в частности, представители нефтегазовой отрасли и агробизнеса. Недовольны своей зарплатой рядовые сотрудники банков, медики, госслужащие и начинающие юристы.

 

06.12.2016

Стали известны новые претенденты на покупку Одесского припортового завода

IBE Trade Corp (США) и Amjad Investments (ОАЭ) претендуют на покупку ПАО “Одесский припортовый завод”. Об этом сообщается в газете “Ведомости НКЦБФР”.

IBE Trade принадлежит Александру Ровту, занимается производством и торговлей удобрениями. Головной офис компании расположен в Нью-Йорке, представительства находятся в Будапеште, Москве, Киеве, Одессе и Ужгороде. По данным IBE Trade, она владеет производственными мощностями в России и Украине.

Amjad Investments с головным офисом в Дубае занимается инвестиционной деятельностью.

Как сообщалось, на покупку ОПЗ также претендуют компании ЧАО “Укрнафтобуриння” (связана с Игорем Коломойским и Виталием Хомутынником) и кипрская Glenshee Holdings Ltd (связана с Александром Ярославским).

Находящийся в госсобственности ОПЗ выпускает химическую продукцию, занимается перевалкой аммиака на морской транспорт.

Предприятие в 2015 году получило чистую прибыль 211 млн гривен против чистого убытка 270 млн гривен годом ранее, чистый доход возрос в 2,1 раза — до 11,195 млрд гривен.

19 октября Кабинет министров одобрил условия повторного конкурса по продаже 99,567% акций ОПЗ и стартовую цену этого пакета на уровне 5,16 млрд грн (201,07 млн долл по текущему официальному курсу НБУ).

Напомним, предыдущий конкурс по продаже ОПЗ (Одесского припортового завода)не состоялся из-за отсутствия заявок.

 

06.12.2016

Снят арест с имущества нардепа-собственника ликвидируемого “Имэксбанка” Леонида Климова

29 ноября Приморский райсуд. Одессы отменил арест, наложенный постановлением этого же суда от 15 марта на ряд активов народного депутата из депутатской группы “Видродження”  Леонида Климова в рамках дела по иску НБУ о взыскании 310 млн грн в качестве поручителя по стабкредитом НБУ для “Имэксбанка”.

В частности, арест снят с принадлежащих депутату акций ЗАО “Футбольный клуб “Черноморец”, ЗАО “Страховая компания “Приморье”, ПАО “Черноморская транспортная компания”, четырех автомобилей марки Mercedes, жилого дома, передает FinBalance.

16 марта суд удовлетворил иск НБУ о взыскании задолженности с Климова, однако 15 июля это решение было отменено Апелляционным судом Одесской области.

“Постановлением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 2 сентября 2016 года открыто кассационное производство по делу по кассационной жалобе Национального банка Украины на решение апелляционного суда Одесской области от 15 июля 2016 года, вопрос о приостановлении исполнения решения апелляционного суда Одесской области от 15 июля 2016 не рассматривался”, — сказано в решении.

Согласно решению суда, поскольку решением Апелляционного суда Одесской области, которое вступило в законную силу и действие которого приостановлено, было отказано в удовлетворении иска, для обеспечения которого было принято решение по гражданскому делу №522/179/16-ц от 15 марта 2016 года, приняты меры обеспечения иска подлежат отмене.

Суд считает, что “безосновательное обременения имущества истца без соответствующих правовых оснований ограничивает правомочность собственника на владение, пользование и распоряжение своим имущество, что является недопустимым”.

Как сообщалось, договор о предоставлении стабилизационного кредита между Национальным банком и банком заключен 28 ноября 2014 года. Поручителем по кредиту выступал Леонид Климов, однако свои обязательства банк и поручитель не выполнили.

Леонид Климов также давал НБУ имущественное поручительство в виде спортивно-оздоровительного коплекса “Люстдорф” на сумму 395 млн грн. Взыскание этой задолженности также происходит через суд.

Напомним, 26 января 2015 года Нацбанк признал “Имэксбанк” неплатежеспособным, а 21 мая решил отозвать лицензию и ликвидировать банк.

“Имэксбанк” принадлежал одесскому бизнесмену, владельцу ФК “Черноморец” Леониду Климову.

По данным НБУ на 1 октября 2014 года, по размеру активов (11,2 млрд грн) “Имэксбанк” занимал 21 место среди 166 украинских банков.

 

05.12.2016

В Украине провели первые тестовые полеты грузового беспилотника

В Украине провели первые тестовые полеты мощного мультикоптера, который может брать на борт до 30 кг груза. Такой информацией поделились разработчики беспилотника из волонтерской группы Matrix-UAV, пишет ЛигаБизнесИнформ.

“Сегодня взят вес 12 кг, не считая топлива. Проверялась работоспособность всех систем, настройки автопилота, аварийные режимы. Выполнили четыре полета продолжительностью 10-20 минут каждый”, — утверждают инженеры.

Аппарат имеет комбинированную двигательную установку.

“В отличие от привычного чисто электрического коптера, который летает очень недолго (20-40 минут), и потому недалеко (5-20 км), наш аппарат может летать несколько часов, и покрывать расстояние в сотни километров”, — отметили в группе.

Разработчики заверяют, что дрон может использоваться в качестве носителя разнообразного вооружения, включая управляемые и неуправляемые ракеты, стрелковое оружие, бомбы и мины, а также может быть ретранслятором сигналов или носителем радиолокационной станции.

По словам волонтеров, на доведение проекта до успешного завершения потребуется не менее восьми месяцев.

 

05.12.2016

Партнер Валерии Гонтаревой утверждает, что российские активы Петра Порошенко арестованы

Отчуждение российских активов корпорации Roshen президента Петра Порошенко на сегодня невозможно, сказал управляющий партнер ICU Макар Пасенюк. Об этом сообщает ЛигаБизгесИнформ.

“Процесс продажи российской части бизнеса идет, насколько он может идти. По состоянию на сейчас активы по-прежнему арестованы. У нас были претенденты, они проводили дью-дилидженс, но сделку при текущих обстоятельствах нельзя закрыть”, — сказал Пасенюк.

По словам Пасенюка, по Roshen есть проблема — покупатели в моменте не готовы выписывать чеки.

“Я уже много раз объяснял, почему. Мы же все хотим, чтобы рынки росли и сюда заходили инвесторы. Вы же не думаете, что президент не заинтересован в том, чтобы сюда заходили Nestle, Mondelez, Mars? Меня учили, что для закрытия сделки надо мыслить за две стороны. Поставьте себя на место собственника. Вы думаете, есть какая-то сумма денег, которой ему не хватает на жизнь, ради которой он не может продать этот бизнес?”, — говорит инвестбанкир.

При этом он акцентировал внимание н том, что продать Roshen хочет. “Если вы думаете, что я или Rothschild не хотим продать российский бизнес, вы ошибаетесь. И в любое другое время я бы вам сказал просто: “No comments”, — отметил Пасенюк.

Отвечая на вопрос о том, почему сорвалась сделка с фабрикой “Славянка”, он ответил, что слухи не комментирует. Хотя ранее намерения Славянки купить фабрики в Липецке подтверждал президент Roshen Вячеслав Москалевский.

Москалевский заявлял, что липецкую фабрику не удается продать, потому что этому мешает российский президент Владимир Путин.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко назначил Rothschild Trust доверенным лицом (trustee) в “слепом” трасте по управлению его долей в кондитерской корпорации Roshen.

 

05.12.2016

Макар Пасенюк утверждает, что еще не рассчитался с главой НБУ за совместный бизнес

По словам одного из владельцев компании ICU Марка Пасенюка, они еще не все выплатили Валерии Гонтаревой за акции компании. Об этом он рассказал в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“Мы же с ней договорились, цена зафиксирована. Заплатили еще не все”, — отметил Пасенюк.

Кроме того, по словам Пасенюка, последние три года компания была прибыльной, даже в 2014 году.

“Вопрос бессмысленный по определению. Никому, кроме как владельцам, не должно быть ни холодно ни жарко от ответа на него. Могу сказать, что мы последние три года были прибыльными, даже провальный 2014-й вытащили с кровью и потом. Мы стали больше, взяли на работу около 15 новых людей”, — сказал он, отвечая на вопрос о стоимости компании.

Напомним, Группа (ICU) предоставляет услуги по торговле ценными бумагами, инвестиционно-банковские услуги, а также осуществляет управление активами институтов совместного инвестирования.

Как известно, Группа ICU создана в июне 2006 года. В ее состав входят инвестиционная компания, компания по управлению активами и банк “Авангард”. Стоимость чистых активов публичных фондов под управлением КУА “Инвестиционный Капитал Украина” по состоянию на 1 июля 2014 года превысила 329 млн грн.

До недавнего времени совладельцем и главой совета директоров группы была Валерия Гонтарева, которую по предложению Порошенко парламент в июне утвердил на посту главы Национального банка Украины.

После этого Гонтарева продала свою долю в ICU, а партнерами группы остались Макар Пасенюк и Константин Стеценко.

 

05.12.2016

Минфин заблокировал поставки азербайджанской нефти в Украину

Министерство финансов Украины не разрешает ПАО “Укртранснафта” отчуждение 262 тысяч тонн российской нефти, которая находятся “Южном магистральном нефтепроводе”, для замены этой нефти на азербайджанскую нефть. Об этом  сообщил первый заместитель генерального директора НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

 

05.12.2016

Украину вошла в десятку крупнейших экспортеров вооружений

Украина по итогам 2011-2015 годов вошла заняла 9-е место в рейтинге крупнейших экспортеров вооружений Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) за 2015 год. Об этом со ссылкой на пресс-службу SIPRI сообщает БизнесЦензор.

Долю Украины в глобальном экспорте оружия в 2011-2015 годах оценили в 2,6%.

Возглавляют рейтинге экспортеров вооружений США, за ними идут РФ, Китай, Франция, Германия. В целом на эти страны приходится 74% всего объема продажи вооружений. Далее в рейтинге идут Британия, Испания, Италия, Украина и Нидерланды.

Больше всего оружие покупают Индия и Саудовская Аравия.

Расходы на военные нужды в 2015 году составили по всему миру $1,676 триллионов (на 1% больше, чем в 2014 году) и равнялись 2,3% глобального ВВП. В перерасчете на душу населения — 228 долларов.

 

05.12.2016

Недофинансирование Госпродпотребслужбы угрожает нацбезопасности

На исполнение обязательных плановых противоэпизоотических мероприятий в 2017 году необходимо 337,486 млн грн, что составляет всего лишь 11% от суммы прямых поступлений в бюджет от производства молока, говядины и свинины, и это незначительно по сравнению с потенциальными убытками, которые может получить отрасль. Однако, в бюджете на 2017 год предусмотрен предельный объем по КПКР 2809020 “Противоэпизоотические мероприятия и участие в Международном эпизоотическом бюро” КЭКР 2220 “Медикаменты и перевязочные материалы” — 50,44 млн грн, что составляет лишь 14,9% от фактической необходимости. Об этом говорится в открытом письме общественных профессиональных объединений АПК (Ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса”, Всеукраинский Аграрный Совет, Ассоциация “Союз птицеводов Украины”, корпорация “Тваринпром”, Ассоциация свиноводов Украины) к премьер-министру Владимиру Гройсману, передает БизнесЦензор.

В обращении отмечается, что потенциальные убытки от ухудшения эпизоотической ситуации почти в 10 раз больше, чем расходы на ее стабилизацию. Превентивные действия и/или быстрая вакцинация намного дешевле, чем реакция на массовое распространение болезни. В случае если средства не будут выделены, фактические потребности в финансировании могут вырасти в 4-5 раз уже в 2017 году.

“Недооценка рисков эпизоотического состояния повлияет не только на состояние животноводства и промышленные предприятия, но и на большинство домохозяйств, которые потеряют скот, а вместе с ним и средства для существования. Под угрозой может оказаться биологическая безопасность как составляющая национальной безопасности”, — говорится в письме.

По данным аграриев, ухудшение эпизоотической ситуации в стране влечет за собой риски сокращения производства основных видов мяса в Украине и прямых потерь в бюджет на уровне 2,8 млн грн. Это также обусловить риск сокращения экспорта животноводческой продукции. По результатам 2015 украинские производители свинины и КРС поставили на внешние рынки продукции на сумму $341 млн, за три квартала 2016 года — $188 млн.

Аграрии просят доработать проект Государственного бюджета Украины на 2017 год ко второму чтению и способствовать решению вопроса об увеличении бюджетных назначений Госпродпотребслужбы с целью стабилизации эпизоотической ситуации в государстве.

 


Реклама



Новости




 
rss