Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Новости - Страница 309 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

07.12.2016

НБУ признал банк донецкого кондитера и беглого российского банкира неплатежеспособным

Национальный банк Украины признал ПАО “Банк Траст” неплатежеспособным. Об этом со ссылкой на пресс-службу НБУ сообщает БизнесЦензор.

“Ухудшение финансового состояния АО “Банк Траст” имело системный характер и вызваны рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка выдавался на территориях, на которых сейчас проходит АТО”, — сообщает НБУ.

Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое положение банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение “-” 135 млн. грн..

Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов о возможности продажи банка. Однако, официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ПАО “Банк Траст” к Национальному банку не поступал.

По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО “Банк Траст” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн. грн.

Владельцами существенного участия в банке является совладелец донецкого кондитерского концерна “АВК” Владимир Авраменко (78.9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16.1%). В то же время, к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.

Илья Юров был задержан киевскими пограничниками 20 ноября в аэропорту Борисполь, куда он прибыл из Лондона по “личным делам”. На паспортном контроле он предъявил документы на имя гражданина Кипра.

Бизнесмена остановили для дополнительной проверки, а потом задержали. При этом Илья Юров заявил, что плохо себя чувствует, и вызвал для себя скорую из частной клиники. Позже суд отказался взять Илью Юрова под стражу, так как не была установлена его личность: данные кипрского паспорта не совпадали с данными, указанными в ориентировке Интерпола.

Российский банк “Траст” проходит санацию с 22 декабря 2014 года. Инвестором в рамках процедуры финансового оздоровления стал банк “ФК Открытие”. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) предоставило “Трасту” 129 млрд рублей по льготной ставке на закрытие “дыры” в капитале. Впоследствии ЦБ РФ обнаружил признаки вывода активов из “Траста”, и МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении бывшего руководства и сотрудников этого банка.

Бывшие собственники и топ-менеджеры “Траста” подозреваются в том, что заключали фиктивные кредитные договоры с юридическими лицами, зарегистрированными на Кипре, после чего средства могли попадать на счета, подконтрольные экс-акционерам и руководству “Траста”.

17 декабря 2015 года Тверской суд Москвы заочно арестовал трех бывших руководителей банка “Траст” — Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева, обвиняемых по делу о хищении средств в особо крупном размере. Ранее суд также санкционировал арест бывшего финансового директора банка Евгения Ромакова.

До осени 2015 года Илья Юров (44%), Николай Фетисов и Сергей Беляев (по 28%) владели акциями украинского банка “Траст”. Затем они продали 78,9% акций банка совладельцу украинской кондитерской компании “АВК” Владимиру Авраменко.

На 12 декабря назначено собрание акционеров банка “Траст”, на котором среди прочего рассмотрят вопрос увеличения его установого капитала на 180 млн гривен путем размещения новых акций, в том числе новому инвестору — компании Flexinvest Plc. Дело в том, что по состоянию на 1 октября отрицательный капитал банка “Траст” превышал 69 млн гривен.

Кипрская Flexinvest Plc контролирует российский банк “МирЪ”. По данным российского Центробанка, ее бенефициары — преимущественно граждане России, а также Израиля и Кипра. Мажоритарий — Александр Миронов.

Не исключено, что нынешний визит Ильи Юрова в Украину был связан с предстоящей сделкой.

 

07.12.2016

Строительные работы в стране с начала года подорожали на 9%

Цены на строительно-монтажные работы (СМР) в Украине в январе-октябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выросли на 9,1%. Об этом сообщает УНИАН.

По данным госслужбы статистики, больше всего выросли цены на строительно-монтажные работы в сфере строительства трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач — на 15,8%. Меньше всего увеличилась стоимость работ в сфере строительства транспортных сооружений — на 6,1%.

При этом стоимость СМР в октябре 2016 года по сравнению с сентябрем выросла на 1,2% (в сентябре стоимость по отношению к августу выросла на 1%). Наибольший рост цен на СМР в октябре зафиксирован в сфере строительства трубопроводов, коммуникаций и линий электропередач — на 1,7%.

В Госстате отметили, что данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, Севастополя и части зоны проведения антитеррористической операции.

П данным Госстата, цены на строительно-монтажные работы в Украине в январе-сентябре 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года выросли на 9,3%. В 2015 году цены на СМР выросли на 27,1% по сравнению с 2014 годом, а в 2014 году по сравнению с 2013 годом — на 9,5%.

 

07.12.2016

“Укрэнерго” в обход Минэнерго изменило условия экспорта электроэнергии в Европу

ГП НЭК “Укрэнерго” вопреки нормативным документам, и без согласования с  Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, разделило выставленное на аукцион экспортное сечение для поставки электроэнергии в Европу на несколько потоков. Об этом свидетельствуют данные на сайте “Укрэнерго”, а также информация из письма Минэнергоугля в адрес компании, которое есть в распоряжении Украинских новостей.

Накануне “Укрэнерго” опубликовало  детали аукционов по экспорту электроэнергии в соседние с Украиной страны.

В частности, поставки электроэнергии из Острова Бурштынской ТЭС в Венгрию и Румынию продаются как отдельные потоки мощностью 455 МВт и 50 МВт соответственно.

“В то же время, в соответствии с письмом Минэнергоугля, ведомство согласовало максимальную величину мощностей сечения на 2017 год на уровне не более 455 МВт на экспорт в Румынию, Словакию и Венгрию и 0 МВт на импорт по всем направлениям. При этом направление “Бурштынский остров — Европа (энергосистемы Румынии, Словакии, Венгрии)” — описано как единый поток.

 

07.12.2016

“Нафтогаз” купил 1,8 млрд кубометров газа за деньги ЕБРР

В течение августа-октября 2016 года НАК “Нафтогаз Украины” купил 1,8 млрд куб. м газа у шести европейских поставщиков за средства кредита Европейского банка реконструкции и развития. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Нафтогаза” сообщает БизнесЦензор.

Закупки осуществлялись у компаний Axpo Trading AG, CEZ, Engie SA, Eni Trading & Shipping S, RWE Supply&Trading GmbH и Uniper Global Commodities.

Общая стоимость 30 заключенных договоров составила $334 млн, из которых $300 млн — средства кредитной линии и $34 млн — собственные средства “Нафтогаза”.

Все шесть поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, которая завершилась в июле 2016 года. Средневзвешенная цена контрактам в пункте поставки составила $185 за тысячу. куб. м.

С декабря 2015 года по март 2016 года “Нафтогаз” за средства кредитной линии ЕБРР закупил 1,7 млрд куб. м газа в пяти поставщиков.

Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР была реализация правительством Украины плана действий по реформе корпоративного управления в “Нафтогазе”.

 

07.12.2016

Производство стеклопластиковой арматуры запустят в Усть-Катаве

В городе Усть-Катаве Челябинской области будут производить стеклопластиковую арматуру. Ее изготовят на основе неметаллического волокна, связанного композитным составом.

Работа нового предприятия будет организована в рамках программы развития малого и среднего предпринимательства. Преимущество нового производства заключается в том, что композитная стеклопластиковая арматура дешевле металлической. Ее можно использовать при ремонте дорог, а также в строительных работах — например, если нужно залить фундамент. В отличие от стальной арматуры, она не требует сварки при монтаже и является при этом более прочной.

Для изготовления стеклопластиковой арматуры в Усть-Катаве уже налажена производственная линия. Запустить ее на полную мощность планируют в начале весны будущего года.

 

07.12.2016

Тюменские исследователи внедряют 3D-печать в медицину

Специалисты из Центра научного творчества и робототехники при Тюменском госуниверситете занимаются исследованием возможностей применения 3D-печати в медицине. Уже достигнут ряд успехов.

В частности, изготовленные с помощью 3D-принетра модели органов, которые нуждаются в оперативном вмешательстве, помогают хирургу тщательно подготовиться к сложной операции. А также протезов, действующих как сам утраченный орган. Создатели проекта занимаются и разработкой идеи 3D-моделирования чувствительных нервов, что позволит использовать результаты их работы также в области нейрохирургии.

Исследователи надеются на поддержку крупных предприятий, действующих в регионе, с целью получения от них качественных материалов для 3D-печати. Нуждаются они и в финансовой поддержке своих разработок.

 

07.12.2016

Новые парки для Белгородчины и Красноярского края

Программа "500 парков Белогорья" действует на территории Белгородской области с 2008 года. В рамках этой программы проводится озеленение территорий и строительство новых парков.

Программа уже выполнена, но на днях 501-й по счету объект озеленения был открыт сотрудниками вокруг ОКУ "Чернянское лесничество" — им стал небольшой сквер вокруг офиса лесничества, сделанный собственными силами сотрудников.

Благоустроить город в преддверии Универсиады-2019 решили и в Красноярске. Там депутаты законодательного собрания предложили создать новые парковые зоны близ Сибирского федерального университета, а также убрать под землю провода в центре города, с целью улучшений эстетического вида краевой столицы. Соответствующие поправки в бюджет региона должны быть внесены в ближайшее время, а работы начнутся уже в будущем году.

 

07.12.2016

ГФС нашла способ продемонстрировать непрофессионализм Минфина в обращении с базами данных

Работа веб-сайтов Министерства финансов Украины и Государственной казначейской службы Украины с утра 6 ноября была заблокирована. Происшествие прокомментировал Минфин в Facebook.

“Сегодня произошла скоординированная профессиональная хакерская атака на органы Министерства финансов. Это очевидная попытка сорвать бюджетный процесс, который впервые за более чем 17 лет идет по графику, и остановить начатые реформы”, — отмечается в сообщении.

Ведомство указывает, что в результате кибер-атаки повреждены сетевое оборудование,  до сих пор не работают сайт министерства и Госказначейства. “В настоящее время атаку удалось остановить. Сейчас проводится оперативное восстановление систем, чтобы избежать возможных задержек с платежами. Соответствующими органами начата работа по поиску злоумышленников”, — отмечает Минфин.

Первоначально на сайте Госказначейства срабатывала переадресация на другой сайт, где было размещено сообщение хакеров, однако впоследствии появлялась просто сообщение об ошибке при загрузке.

В рассматриваемых в Раде в рамках бюджетного процесса законопроектах, в частности, содержится предложение о передаче баз данных от Государственной фискальной службы Минфину.

 

07.12.2016

Аудит Евросоюза назвал финансовую помощь Украине частично эффективной

Европейский суд аудиторов установил, что финансовая помощь Европейского Союза за период с 2007 по 2015 годы на поддержку реформ в Украине имела “ограниченное влияние” из-за нестабильной ситуации в стране. Об этом сообщает УНИАН.

По словам докладчика Шаболша Фазакаса, аудиторы дали оценку тому, на сколько эффективной была помощь Европейской Комиссии и Внешней дипломатической службы в таких сферах, как управление государственными финансами, борьбы с коррупцией и в реформировании газового сектора.

Фазакас напомнил, что помощь ЕС Украине составила 1,6 млрд евро в грантах, половина из которых была направлена на так называемую бюджетную поддержку и 3,4 млрд евро макрофинансовой ссуды.

По словам аудитора, “общая помощь ЕС была частично эффективной в плане поддержки трансформации Украины в государство с надлежащим управлением в этих сферах”.

При этом Фазакас констатировал, что в 2014 году украинское руководство “ограниченно было отдано проведению процесса реформ”. “Результат, который был достигнут после 2014 года, остается хрупким. В деле борьбы с коррупцией еще остается увидеть результат эффективного исполнения”, — подчеркнул аудитор.

Касаясь эффективности помощи ЕС в газовом секторе, он отметил, что помощь ЕС “была частично эффективной, улучшая управление в газовом секторе, обеспечивая безопасность поставок газа через Украину”. По словам Фазакаса, “иногда, проверяя помощь ЕС, было недостаточно высокого качества информации и не было предоставлено достаточно детальной информации относительно трудностей в газовом секторе”.

“Но важная веха была достигнута, в частности, с принятием газового законодательства, которое соответствует Третьему энергетическому пакету ЕС”, — добавил он.

Фазакас также сообщил, что представленный доклад включает пять рекомендаций для улучшения помощи ЕС Украине. “В частности, такими рекомендациями являются: уделять больше внимания вопросам управления государственными финансами в процессе диалога с Украиной, улучшить конструкции и условия выплаты финансовой помощи, усилить контроль за использованием помощи, уделять больше внимания эффективной реализации и стабильности реформ и сделать шаги в направлении увеличения эффективности помощи ЕС в газовом секторе”.

Отвечая на вопрос, были в ходе оценки выявлены злоупотребления со стороны украинской стороны, Фазакас сказал: “Мы не зашли злоупотребления финансированием, мы не нашли случаев, о которых мы могли бы доложить OLAF (офис по борьбе с мошенничеством). Но это отчасти потому, что большая часть денег была направлена на так называемую бюджетную поддержку. Это означает, что мы только можем проконтролировать, что деньги были переведены в бюджет, и потом это уже украинскому правительству решать, как их потратить”.

 

07.12.2016

“Нафтогаз” ожидает, что цена по контракту с “Газпромом” будет ниже 210 долларов за тысячу кубометров

НАК “Нафтогаз Украины” ожидает, что расчетная цена на природный газ по контракту купли/продажи с компанией “Газпром” на 1-й квартал 2017 года будет составлять порядка 200-210 долларов/тыс. куб. м. Об этом сообщают Украинские новости.

“Во-первых, цена газпромовского газа сейчас не 140-160 долларов, как утверждает ЮВТ (Юлия Владимировна Тимошенко), а 178-183 долларов за тыс. куб (с поправкой на калорийность, без поправки чуть больше 175 долларов). А с 1-го квартала будет 200-210 долларов”, — заявил главный коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко

Он подчеркивает, что цены на европейский газ постоянно колеблются.

Например, в августе-сентябре были значительные поставки по цене ниже газпромовской, затем была необычно холодная осень и европейские цены стали выше газпромовских, но разница была относительно небольшой.

“Кстати, сейчас на европейских рынках падают цены на газ, и цена в Словакии сегодня была ниже ожидаемой от “Газпрома” в 1-м квартале 2017 года”, — отметил Витренко.

Он напомнил, что “Нафтогаз” не может покупать газ у “Газпрома” без подписания дополнительного соглашения к действующему контракту или трехстороннего соглашения с Евросоюзом и Россией.

“Потому что тогда слишком большой риск того, что наши платежи за газ (а платеж должен быть не менее 600 млн долларов) будут зачислены в оплату по обязательствам “бери или плати” или этот газ будет поставлен не нам, а на оккупированные территории”, — резюмировал Витренко.

5 декабря председатель правления “Нафтогаза” Андрей Коболев отмечал, что НАК по прежнему готов возобновить покупку газа у “Газпрома” при условии, если российская компания предложит приемлемую цену, а также подпишет дополнительное соглашение к действующему контракту, которое должно урегулировать условия оплаты и поставок.

Украина не закупает газ у России с 25 ноября 2015 года.

 


Реклама



Новости




 
rss