Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Новости - Страница 221 из 1143 - Ещё один сайт на WordPress

Опубликовано: 28.09.2018

26.12.2016

В Мининфраструктуры раскритиковали, но в итоге согласовали финплан “Укрзализныцы”

Министерство инфраструктуры Украины согласовало финплан ПАО “Укрзализныця” на 2017 год. Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передаетЦТС.

Параметры финплана не уточняются, но в ведомстве говорят, что не увидели системной позиции по распределению 12 млрд гривен капинвестиций, направленных на развитие УЗ в 2017 году. “Финансовый план является откровенно слабым. Он не отражает в полной мере весь спектр направлений развития компании в следующем году. Финплан согласован в целом, иначе работа компании оказалась бы на грани остановки. Однако, мы ожидали другой подход”, — заявил министр, добавив, что он подчеркивал необходимость разработки детального и системного финансового плана еще с сентября текущего года.

Первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов также остался недоволен, в частности, отметив, что процедура планирования “Укрзализныци” осталась такой же, как была 5, 10 и 15 лет назад.

“Сохранился советский подход к планированию: подразделения УЗ подают планы, их режут, отдельные пункты утверждают и включают в один единственный финплан компании. Это — не тот подход, которого мы ожидали от новой команды, которая, в первую очередь, должна ввести европейское видение развития компании, а не собирать финплан, как пазлы из разных картинок”, — возмутился чиновник.

Кравцов также отметил, что вызывают много вопросов планы руководства УЗ по закупке новых вагонов и локомотивов.

“Обновление подвижного состава — приоритетная задача. Но отсутствие системного видения и планы по закупке тепловозов вместо электровозов вызывают больше вопросов, чем дают ответов”, — добавил он.

Из МИУ проект финплана направлен на согласование в соответствующие ЦОИВ, после чего он будет внесен на рассмотрение КМУ.

 

26.12.2016

Конкурс в России на строительство дороги к Керченскому мосту остался без заявок

Сроки реализации Россией проекта Керченского моста в оккупированный Крым рискуют сдвинуться, так как уже второй конкурс по выбору генподрядчика на строительство железнодорожных подходов к мосту сорвался из-за отсутствия заявок. Об этом сообщает Коммерсант.

Подходы должны быть построены к ноябрю 2019 года за 16,9 млрд руб., но в отрасли считают, что цена занижена. Если конкурс не состоится и в первом квартале 2017 года, то для сдачи проекта в срок потребуются “административные решения”, отмечают аналитики.

Повторный конкурс на разработку рабочей документации и строительство железнодорожных подходов к Керченскому мосту признан несостоявшимся. Цена контракта — 16,9 млрд руб., срок исполнения — ноябрь 2019 года.

Источники издания связывают это с низкой стоимостью контракта. Глава “Infoline-Аналитики” Михаил Бурмистров также заявил, что цена не обеспечивает высокой маржинальности, проект “чрезвычайно ответственный и сложный из-за высокой сейсмической активности, а исполнитель с высокой вероятностью подпадет под санкции”. Если подрядчика не выберут в первом квартале 2017 года, нужны будут “административные решения”, чтобы железная дорога была построена в срок, добавил Бурмистров.

Мост через Керченский пролив начал строиться в апреле 2015 года, генподрядчиком выступает ООО “Стройгазмонтаж” Аркадия Ротенберга. В июле 2016 года правительство России сдвинуло на год начало эксплуатации железнодорожной части моста через Керченский пролив. Ранее предполагалось, что временная эксплуатация железнодорожной линии начнется в декабре 2018 года, теперь она перенесена на декабрь 2019 года.

В сентябре этого года США ввели санкции против компаний, занимающихся строительством Керченского моста.

 

26.12.2016

ООН создала трибунал по иску Украины к России за нарушение морского права

Президент Петр Порошенко сообщил о сформировании международного трибунала, который рассмотрит иск Украины к РФ за препятствование доступа к своим акваториям и шельфам в Черном море. Об этом Порошенко сообщил в Facebook.

“22 декабря сформирован трибунал, который в начале 2017 года начнет рассмотрение дела по иску Украины к РФ. В сентябре на выполнение моего поручения МИД Украины инициировало спор относительно нарушения Россией Конвенции ООН по морскому праву”, — заявил Порошенко.

“Украина готова доказать в арбитраже, что агрессор дерзко нарушает суверенные права Украины пользоваться гарантированными правами в своих морских акваториях и на континентальном шельфе в прилегающих к Автономной Республики Крым морских зонах”, — заявил президент.

 

26.12.2016

Фонд гарантирования вкладов начал выплаты кредиторам “Госзембанка” и “КСГ Банка”

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) начал удовлетворения требований кредиторов третьей очереди ПАО “Госзембанк” и ПАО “КСГ банк”. Об этом сообщает Укринформ.

“Согласно решению исполнительной дирекции Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее — Фонд) от 19 декабря 2016 года № 2866 уполномоченным лицом Фонда на ликвидацию ПАО “Госзембанк” начато удовлетворение требований кредиторов третьей очереди, согласно части шестой статьи 12 Закона Украины “О системе гарантирования вкладов физических лиц”, — говорится в сообщении Фонда.

Эта процедура осуществляется и в отношении ПАО “КСГ банк”.

Выплаты осуществляются в безналичной форме, путем перечисления денежных средств на счет кредитора, и до полного погашения задолженности.

 

25.12.2016

Сергей Тарута: глава НБУ скрыла в декларации долг перед ней на 15 млн гривен

В электронной декларации руководитель Нацбанка Украины Валерия Гонтарева скрыла долг частного учреждения перед ней в сумме 15 миллионов. Об этом в эфире программы Первые о главном. Комментарии на телеканале ZIK заявил народный депутат, председатель совета директоров компании “Индустриальный союз Донбасса” Сергей Тарута.

“Глава НБУ нарушила закон о принципах предотвращения коррупции. В своей декларации в графе №12 она не указала долги третьих лиц перед ней. Однако, один из владельцев компании ICU Макар Пасенюк утверждает, что они еще не выплатили Валерии Гонтарева трехлетние дивиденды за акции компании”, — сообщил нардеп.

По его словам, долг частной компании составляет около 15 млн. Тарута убежден, что Гонтарева должна была это указать в декларации. Кроме того, нардеп увидел конфликт интересов в действиях руководительницы НБУ.

“У ICU есть банк “Авангард”, а это напрямую свидетельствует о конфликте интересов. Поскольку у Гонтаревой есть акции компании, которая владеет банком, деятельность которого, в свою очередь, контролируется НБУ. Это является прямым нарушением”, — считает Тарута.

Он добавил, что обратился по этому поводу в милицию и сообщил факты, которые, по его мнению, свидетельствуют о злоупотреблениях руководителя Нацбанка Украины.

В свою очередь, председатель НБУ Гонтарева утверждает, что владелец компании “ИСД” нардеп и бизнесмен Сергей Тарута имеет задолженность перед украинскими банками на 2,5 миллиарда гривен.

По ее словам, Тарута еще до кризиса задолжал банковской системе Украины и международным инвесторам более 3 миллиардов долларов. Реструктуризация этих долгов началась в 2009 году.

Ранее Тарута уже направил депутатское обращение в НАБУ, в котором говорится о возможном предоставлении главой Нацбанка Валерией Гонтаревой недостоверных данных о доходах в декларации за 2015 год.

Как известно,  в октябре перед началом встречи стран-членов МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне нардеп Сергей Тарута распространял брошюру ”Гонтарева. Угроза экономической безопасности Украины”.

В сборнике были выдвинуты обвинения о коррупционной деятельности Гонтаревой, развале банковской системы и создании угрозы экономической безопасности Украины.

Тарута заявлял о намерении группы депутатов зарегистрировать проекты постановления об увольнении Гонтаревой и создать временную следственную комиссию по расследованию деятельности НБУ.

13 октября НБУ обратился к СБУ, ГПУ и НАБУ с просьбой открыть уголовные производства в отношении Таруты в связи с распространением провокационных материалов с обвинениями в адрес главы НБУ Гонтаревой.

В НБУ считают, что такие действия направлены на подрыв экономической и информационной безопасности Украины, что подпадает под статью 111 Уголовного кодекса Украины и наказывается лишением свободы на срок от 12 до 15 лет.

 

25.12.2016

Оригинальность “амбарной книги” Партии регионов подтверждена

Досудебным расследованием собрано достаточно доказательств, которыми подтверждена оригинальность “амбарной книги” Партии регионов, переданной Виктором Трепаком в НАБУ. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте НАБУ.

“Кроме того, следует отметить, что на сегодняшний день досудебным расследованием собрано достаточно доказательств, которыми подтверждена оригинальность “амбарной книги”, переданной Виктором Трепаком в НАБУ”, — говорится в тексте.

В НАБУ заявили, что согласно экспертизе, проведенной Государственным научно-исследовательским экспертно-криминалистическим центром Министерства внутренних дел Украины (ГНИЭКЦ), подписи и записи от имени председателя ЦИК Михаила Охендовского в “амбарной книге” принадлежат именно ему.

Кроме того, утверждают в НАБУ, об оригинальности “амбарные книги” свидетельствуют выводы ряда других почерковедческих экспертиз, которые подтверждают подлинность подписей ряда других лиц, а также многочисленные показания лиц, которые лично выполняли записи и ставили подписи в “амбарной книге” за получение наличных средств в соответствующих суммах и подтвердили указанный факт.

 

25.12.2016

Во время переговоров о национализации Приватбанка Игорь Коломойский снял со своей карточки 28 млн гривен

В ходе переговорного процесса по национализации “Приватбанка” с участием его ключового акционера Игоря Коломойского, из учреждения начали активно выводиться средства.

По данным Зеркала недели, в общем уменьшении клиентских средств очень значительная доля пришлась на операции юридических связанных лиц. “За период с 16 по 19 декабря с.г. валютная ликвидность банка сократилась на 261 млн долл., а гривневая — на 729 млн. Причем существенное влияние на последнюю цифру оказал не так отток средств вкладчиков, как перечисление связанными лицами НЗФ и ЗФЗ на сумму 1,5 млрд грн. При этом из общего уменьшения клиентских средств на 6,4 млрд грн на долю юрлиц пришлось 5,69 млрд, из которых 4,35 млрд в НБУ относят на операции связанных лиц”.

В то же время, отток средств со счетов физических лиц составил 723 млн грн. “Отток по средствам физлиц, таким образом, составил 723 млн грн, из которых 28 млн были получены в кассе банка после списания с карточки И.Коломойского. Мелочь, а приятно?”

Автор указывает на то, что по внутренним счетам банка также началось активное движение. “При практически неизменном объеме кредитного портфеля банком проводились значительные объемы реструктуризации, погашения задолженности и возобновления старых кредитов, негативно влиявших на качество активов. Есть подозрения о массовом выводе кредитных залогов”.

По мнению Сколотяного, данные факты стали для правительства “последней каплей” толкнувшей его к решению о полной, а не частичной национализации.

22 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) и Министерство финансов подписали договор о продаже 100% акций ПАО КБ “Приватбанк”, в результате чего владельцем 100% акций банка стало государство в лице Министерства финансов Украины. Кабинет министров Украины 18 декабря принял решение о национализации Приватбанка. Согласно решению, Министерство финансов выкупит 100% его акций за 1 грн.

После этого Минфин примет участие в докапитализации банка путем приобретения акций дополнительной эмиссии. Кабмин также поручил Минфину выпустить облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) в размере до 116,8 млрд грн сроком обращения до 15 лет и процентной ставкой дохода на уровне не выше 10,5% годовых с последующим внесением их от имени государства в оплату за акции дополнительной эмиссии Приватбанка.

 

25.12.2016

Государственная фискальная служба рассказала за что заплатила 300 тыс гривен Виктору Пинчуку

В столичном управлении Государственной фискальной службы опровергают обвинения в нецелевом растрачивании средств на новогодний корпоратив, который прошел 21 декабря. Об этом начальник Главного управления ГФС в городе Киеве Людмила Демченко заявила в комментарии Цензору.

“За 11 месяцев органы ГФС в Киеве собрали 48 млрд гривень в бюджеты всех уровней. Запущены пилотные проекты, в частности, сервис “Офис-аудит”. Хотелось каждого поблагодарить за успехи. Поэтому этот праздник был подведением итогов работы коллектива ГФС в городе Киеве. Мы наградили всех, кто принимал активное участие во всех наработках, которые мы сделали за прошлый год. Это необходимость создания командного духа, — отметила она.

Ранее журналист Дмитрий Гнап обвинил ГФС в тратах на шикарный корпоратив с участием поп-звезд.

“А вот посмотрите: люди гуляют. Сегодня Государственная фискальная служба с размахом зафигачила корпоратив. Сняли целый павильон на ВДНХ. Еда была от “Мировой карты”. Развлечения: шоу “Вартові мрій”, выступления поп-звезд. Гуляло около 1000 работников ГФС. Еще раз: тысяча гостей. Прикиньте так себе расходы. Лично Насиров открывал праздник. Все в лучших прожорливых традициях Клименко”,- написал он в Facebook.

Демченко подтвердила, что на событии присутствовали тысяча человек, в том числе глава ГФС Украины Роман Насиров. Однако она опровергла наличие еды от “Мировой карты” и участие звезд поп-музыки. По ее словам, единственным представителем шоу-бизнеса на празднике был Александр Пономарев, который спел одну колядку, не запросив гонорара, так как давно сотрудничает с ГФС (снимается в социальной рекламе, призывающей честно платить налоги).

Демченко уверила, что общая сумма стоимости корпоратива составила 450 тысяч гривень. Из них 300 тысяч гривень (на аренду помещения и билеты на представление “Вартові мрії”) выделил профсоюз сотрудников ГФС в Киеве. Он заключил соответствующий договор с компанией Starlightmedia Виктора Пинчука.

Еще 150 тысяч потрачено на закупку еды и алкоголя. Эти средства каждый сотрудник сдавал индивидуально за себя и членов семьи (по 150 грн. на человека). В ГФС отметили, что угощения были сугубо символическими, при этом люди не сидели за столами.

Сам праздник заключался в соревновании хоров, в которые объединились сотрудники ГФС. Их оценивало жюри, куда, в частности, входили Насиров и Пономарев

“Люди два месяца в обеденный перерыв и после работы репетировали, — объяснила Демченко. — Хотелось, чтобы каждый был на празднике и выразить благодарность каждому. Получилось огромное количество людей. Летом мы могли бы собраться на улице, но зимой это невозможно. Мы нашли выход из ситуации — решили, что объединим приятное с полезным: подведем итоги, споем, а после этого пойдем на представление”.

 

25.12.2016

Братья Суркисы потеряли на национализации Приватбанка до 300 млн долларов

Среди главных пострадавших от принудительного списания депозитов Приватбанка оказались братья Григорий и Игорь Суркисы. Об этом сообщает Зеркало недели.

Сумма их “кипрских” потерь в результате этой операции превысила 200 млн долларов и в целом (с учетом внутриукраинских вложений) может достигать почти 300 млн (или около 8 млрд грн в эквиваленте).

Несмотря на это, следует учесть, что на Кипре, где Суркисы также имеют свои вклады, влияние на судебную систему украинского государства далеко не столь однозначно, как в местных юрисдикциях.

По данным издания, Игорю Коломойскому от имени восьми своих компаний уже удалось оспорить процедуру списания, арестовав счета в кипрском филиале на сумму 250 млн долларов.

Как сообщалось, 21 декабря Приватбанк официально перешел в государственную собственность.

Переходный период длился 72 часа. В понедельник, 19 декабря, председатель Национального банка Валерия Гонтарева заявила: Приватбанк отнесен к категории неплатежеспособных.

По ее словам, дефицит капитала банка составил 116 млрд грн, а 97% корпоративного кредитного портфеля было роздано компаниям, связанным с акционерами.

Эту “дыру” государство планирует закрыть выпуском облигаций госзайма. Первый транш ценных бумаг на 43 миллиарда гривен будет выпущен до конца года.

 

25.12.2016

Еще при Викторе Януковиче Приватбанк вывел почти 1,5 млрд долларов по “альпийской схеме”

Приватбанк вывел в оффшоры 1,45 млрд долларов с помощью так называемой “альпийской схемы”. Об этом пишет Грэхем Стек на Business New Europe.

В январе 2014 года на корреспондентских счетах в банках Winter и East-WestUnited Приватбанк разместил 1,45 млрд долларов. Уже в июле 2016 года этих средств на счетах не было.

Схема вывода денег из Украины такова: владельцы украинского банка получают кредит у европейского банка под залог средств на корреспондентском счете в европейском банке, говорится в статье.

Затем часть могла идти на капитализацию банка, а часть выводилась в оффшоры, после чего европейский банк забирал залог в виде средств с корреспондентского счета украинского банка.

В случае потери украинским банком лицензии средства на корреспондентских счетах автоматически шли европейскому банку на погашение кредита.

Подобные схемы использовали другие неплатежеспособные банки. Например, по подобной схеме Дельта Банк вывел около 0,5 млрд долларов.

Напомним, ранее также сообщалось, что Приватбанк вывел в мае-августе 2014 года около 1,82 млрд долларов по фиктивным импортным контрактам.

 


Реклама



Новости




 
rss