Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Принципы диетотерапии при различных заболеваниях

Опубликовано: 06.09.2018

видео Принципы диетотерапии при различных заболеваниях

Лечебное питание при ревматоидном артрите

Описание

Диетотерапия, как метод лечения, широко применяется как в традиционной, так и в народной медицине. В основу диетотерапии заложен принцип сбалансированного питания, оптимального для того или иного случая. Очень часто диетотерапия является дополнительным средством борьбы с заболеваниями и используется одновременно с другими методами лечения. Особенно высокий результат достигается при сочетании диетотерапии с лечебной физкультурой.


Диета столы 1-15_Лечебное питание_ Основные принципы и обзор 15 столов по М.И. Певзнеру.

Меню диеты составляется лечащим врачом с учетом индивидуальных особенностей организма больного, формы и степени тяжести заболевания. Также диетотерапия может применяться в качестве профилактики болезней, особенно — при ожирении и хронических проблемах почек.


Стол №9 при сахарном диабете. Меню на неделю и рецепты диетических блюд

Принципы

Главный принцип диетотерапии – это обеспечение всех физиологических потребностей организма больного. Иными словами, больной, несмотря на достаточно строгие рамки рациона, должен получать должное количество веществ: белков, витаминов, жиров, микроэлементов и так далее. Например, диетотерапия при ожирении исключает содержание в меню сахара, кондитерских изделий, молока и даже меда, однако разрешает употреблять бобовые культуры, кислые ягоды и фрукты, овощи и цельнозерновые крупы. При этом важно понимать, что овощи и фрукты должны поступать в организм также в ограниченных количествах. Второй принцип диетотерапии – составление меню только с учетом индивидуальных физиологических и биохимических особенностей каждого отдельно взятого человека. Поэтому приведенные в СМИ «диетические столы» могут служить лишь в качестве наглядного примера. Следовать им не рекомендуется и даже противопоказано. Так, диетотерапия при заболеваниях почек построена на «меню №7», но не все знают, что это меню делится на категории 7а, 7б, 7в и т.д. Какое из них будет оптимальным для вас – может решить только квалифицированный специалист. Третий принцип диетотерапии – строгое соблюдение химического, механического и температурного воздействия пищи на организм. Например, диетотерапия при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта включает в себя хлеб и хлебо-булочные изделия, однако они не должны быть свежими, а в идеале – подсушенными. Четвертый принцип диетотерапии – применение плановых контрастных (разгрузочных) дней. Разгрузочные дни подбираются индивидуально, и они не означают соблюдение полного голодания. Как раз наоборот, питаться в такие дни нужно, но принимать в пищу следует только наиболее необходимые в данный момент вещества. Контрастные дни помогают буквально встряхнуть организм, заставить его работать самостоятельно, без внешних стимулов и тем самым ускорить лечение. Пятый, заключительный принцип диетотерапии – составление плана питания с оглядкой на привычный для больного режим принятия пищи. То есть нельзя в один день заставить человека резко отказаться от привычного образа жизни и посадить его на диету. Переход должен осуществляться плавно и постепенно. В противном случае с высокой вероятностью последуют различные осложнения и психические расстройства – лишь самые безобидные из них.

Реклама



Новости




 
rss