Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Иван чай - кипрей. Полезные свойства для мужчин и женщин. Есть противопоказания

Опубликовано: 05.09.2018

видео Иван чай - кипрей. Полезные свойства для мужчин и женщин. Есть противопоказания

Сбор Иван чая, когда и зачем кипрей узколистый, заготвка иван чая самостоятельно. Простой метод

Иван-чай – это простонародное название растения кипрей, которое является прототипом китайского чая, завезенного в Россию. Второе название – копорский, он получил из-за мест, где массово произрастал – в селении Копорье, под Петербургом. На фото видно, как красиво выглядит это растение: розовые цветы напоминают богатый летний букет!



Иван-чай

Иван-чай заваривается подобно знаменитому субтропическому чаю, используется в основном среди людей, не имеющих возможности побаловать себя дорогим заграничным напитком. Но не думайте, что отечественный Иван-чай уступает по вкусу, – отзывы твердят обратное. Да и пользу организму сложно переоценить – полезные свойства бьют все рекорды.


Иван-чай исцеляет от многих недугов. Сергей Горшков

Уникальные свойства Иван-чая

Иван-чай для женщин и мужчин

место произрастания; сбор урожая; технология приготовления (ферментация); транспортировка; сроки хранения; приготовление заварки.

Иван-чай для женщин и мужчин

Если посмотреть отзывы о продукте, можно увидеть, что женщины зачастую пьют Иван Чай чтобы похудеть.

Для этого в заваренный Иван-чай добавляют щепотку соли и пьют по 150 мл за полчаса до еды.

Придерживаясь такого рецепта можно действительно похудеть и даже забыть о двойном подбородке – это не миф, многочисленные отзывы, фото подтверждают этот фактор.

Кроме того, напиток полезен, как общеукрепляющее средство.

Иван-чай для женщин и мужчин

Интересно: Иван-чай: аналог китайского чая в России

Его пользу для мужчин и женщин сложно переоценить:

Иван-чай – эффективное успокаивающее средство, благотворно влияющее на кровеносную систему; Мощное противовоспалительное средство; Подходит для профилактики  аденомы простаты. По этой причине чай называется травой мужчин. При регулярном приеме избавляет от бессонницы, головных болей; Нормализует пищеварение; Бактериальное действие травы способствует скорейшему избавлению от простуды, заболеваний горла; Применяют как кровоостанавливающее средство; Настой кипрея показан докторами для улучшения иммунитета, нормализации обмена веществ; Напиток богат антиоксидантами, поэтому выводит шлаки, токсины – используется для очищения организма; Полезен при нейроциркулярной дистонии, кардиозаболевания; Его противовоспалительные свойства заживляют раны, снимают отеки; Растение широко используется как косметическое средство: Иван-чай добавляют в кремы, маски, делают из него ванночки. Кипрей оказывает мощное профилактическое действие на различные новообразования, включая доброкачественные, злокачественные опухоли; Полезен при заболеваниях почек, печени, мочеполовой системы; Его свойства удивительны: кипрей применяется для профилактики кариеса; Полезен для укрепления эндокринной системы; Укрепляет стенки сосудов; Его полезные свойства помогут справиться со стрессами, неврозами, потрясениями; При радиационном загрязнении снижает уровень интоксикации; Используется как жаропонижающее средство, причем не только для взрослых, но и для детей; Полезные свойства травы помогут справиться с отравлениями (пищевыми, алкогольными); Отваром кипрея смазывают гнойники, высыпания и другие проявления кожных заболеваний.

Можно ли давать детям?

Полезные свойства Иван-чая настолько уникальны, что иногда напиток показан даже детям – об этом также свидетельствует отзывы пользователей. Показан во время прорезывания зубов – облегчает болезненный процесс, поскольку обладает обезболивающим и противовоспалительным действием.

Также Иван-чай показан детям, как противовирусное средство.

Лучший рецепт приготовления иван-чая

Противопоказания Иван-чая

Если говорить о противопоказаниях, их значительно меньше. В составе Иван-чая нет кофеина, поэтому в малых количествах его можно употреблять всем!

Анализируя отзывы любителей данного напитка, в нем вообще сложно выявить противопоказания. Они могут появиться при злоупотреблении, очень длительном приеме, проявится в виде несерьезных нарушений работы органов ЖКТ.

Однако некоторые противопоказания Иван–чая все-же, выделить можно:

Индивидуальная непереносимость продукта; Прием более двух недель без перерыва (может начаться диарея). Даже если вы являетесь настоящим любителем кипрея, принимайте его с перерывами, иначе можете узнать «все прелести» противопоказаний; Прием Иван-чая противопоказан вместе с успокоительными препаратами (седативные средства); Еще напиток противопоказан во время приема с аптечными жаропонижающими средствами. Не стоит одновременно пить, к примеру, парацетамол, и запивать отваром Иван-чая. Кипрей обладает слабительным эффектом, поэтому если вы склонны к диарее или страдаете ней время от времени на протяжении нескольких лет – проконсультируйтесь с врачом, прежде чем пить Иван-чай. Будьте готовы к тому, что продукт может быть вам противопоказан. Некоторые отзывы гласят, что напиток из ферментированных листьев растения понижает давление (все дело в отсутствии кофеина). Поэтому, такой чай противопоказан людям страдающим гипотонией; Иногда противопоказанием может стать беременность – здесь нужна консультация доктора.

Можно сделать вывод, что противопоказания Иван-чая несущественны, по сравнению с целебными свойствами практически незаметны, но чтобы не навредить организму, нужно о них знать.

Интересно:  Имбирь его полезные свойства и противопоказания. Он полезен при импотенции, мужском и женском бесплодии

Полезные свойства и химический состав уникального растения

Иван-чай – уникальное растение: это видно на фото, слышно по отзывам, но еще лучше попробовать отвар кипрея самостоятельно, оценив полезные свойства.

Химический состав продукта впечатляет, если не него посмотрит медик, сразу станет понятно, как может иван-чай лечить столько болезней и почему так мало противопоказаний. Прочитав отзывы, мы видим, что большинство  людей, принимающих Иван-чай, довольны своим самочувствием.

Витамин С В несколько раз больше, чем в лимоне
Витамины группы В
Растительные белки
Пектиновые вещества
Флавониды
Дубильные вещества
Медь 2,3 мг на 100 г
Железо 2,3 мг на 100 г
Марганец 16 мг на 100 г
Титан 1,3 мг на 100 г
Молибден 0,44 мг на 100 г
Бор 6 мг на 100 г
Сахар
Алкоиды
Слизь
Соли кальция
Калий
Натрий
Литий

Приготовление напитка

Готовить иван-чай нужно так, чтобы по максимуму сохранить полезные свойства. Благодаря отзывам и фото-рецептам приготовления, вы откроите для себя удивительный напиток, без труда заваривая его!

Итак, готовят Иван-чай из сушеных листьев – это поможет  максимально сохранить полезные свойства и «уменьшить» противопоказания (свежие листья чаще вызывают диарею, чем сушеные).

А еще:  Клюква ее полезные свойства и противопоказания для мужчин и женщин. Перетертая сахаром

После того, как вы принесли домой листья Иван-чая, их нужно помыть, подсушить, затем ферментировать. Нужно деревянной скалкой пройтись по листьям, плотно уложить их в эмалированную кастрюлю, накрыть влажной марлей, положить гнет, туго завернуть кастрюлю во влажное льняное полотенце. Таким образом, вы сохраните полезные свойства Иван-чая.

Теперь непосредственно процесс ферментации, от которого зависит какой чай получится: черный, зеленый. Черный Иван-чай выдерживается несколько суток, зеленый – в среднем 12 часов. Сушка для обоих сортов разная: черный лучше активно сушить в печке, зеленый на солнце.

Заваривают домашний Иван-чай, как обычный, тот, который продается в магазине. Но в напитке, который вы собрали, высушили своими руками больше полезных свойств, в разы меньше противопоказаний.

Пить Иван-чай нужно с удовольствием, не торопясь, думать о хорошем! Это такая приятная процедура, сродни китайской чайной традиции.

Сегодня 5. 09. 2018


Реклама



Новости




 
rss