Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Изменения в ст 228

Опубликовано: 05.09.2018

видео Изменения в ст 228

День за два? поправки в ст. 72 УК РФ

Изменениями в УК РФ, вступающими с 1 января 2013 года вносятся существенные поправки в содержание статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконной оборот запрещенных наркотических, психотропных и их аналогов. Вводится новая категория значительного размера, вместо двух типов существовавших ранее - крупного и особо крупного. Изменения направлены на борьбу с крупными наркодилерами.



По своему смыслу этот новый значительный размер будет соответствовать действующему сейчас крупному размеру, а особо крупный становится просто крупным. Под особо крупным размером отныне будет пониматься партии наркотических, психотропных веществ (их аналогов) в среднем от 1 кг. Наказания, предусмотренные новой редакцией УК РФ стали тяжелее - максимальное лишение свободы составляет до 20 лет. В силу того, что уголовная ответственность за рассматриваемые деяния по новому закону предусматривает более строго наказание, то есть ухудшает положение фигурантов уголовных дел, то этот закон не будет иметь обратной силы.


С июля этого года вступили в силу изменения в уголовный кодекс

Следовательно, лицам ранее совершившим, рассматриваемые преступления, рассчитывать на смягчение наказания не представляется возможным. Принятые изменения свидетельствуют о продолжении решительной борьбы с наркоторговлей. Ужесточается ответственность за оборот наркотиков связанных с использованием служебного положения, например, для сотрудников СИЗО и колоний, школах, общественных местах. Данные действия выделяются в квалифицированные составы и предусматриваются различные виды наказания, в том числе и посредством лишения свободы до 12 лет с. применением денежного штрафа до полумиллиона рублей.

Содержание текста УК РФ дополнено двумя новыми статьями:

ст 228.3, устанавливающей ответственность за незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей в крупном размере и особо крупном размере. Максимальная санкция - 2 года лишения свободы. статья 228.4, определяющей наказание за незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ,растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей в тех же размерах, либо с использованием служебного положения или группой по предварительному сговору, но с теми же санкциями.

You have no rights to post comments


Реклама



Новости




 
rss