Топ новостей


РЕКЛАМА



Календарь

Главная Новости

Адвокат при избрании меры пресечения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Адвокат при избрании меры пресечения

Сущность меры пресечения домашнего ареста

Смыслом работы такого профессионального института, как адвокат по мере пресечения, является содействие в отстаивании законных интересов, свобод и прав граждан и коллективных форм собственности, организованных этими гражданами, привлекаемых к уголовной ответственности. Адвокат по мере пресечения для физического лица – это, прежде всего, защитник, на которого государством была возложена правоохранительная функция, который является неотъемлемой частью общественной правоохранительной системы. Главными принципами деятельности адвокатуры можно считать демократизм, независимость, конфиденциальность, гуманизм и законность, сферы же ее применения крайне широки, что проявляется в соответствующей стадии уголовного процесса, где разрешается вопрос о мере пресечения.



Как в любой ситуации, где адвокаты оказывают помощь гражданам при решении дел об административных, уголовных, хозяйственных и гражданских правонарушениях, при избрании меры пресечения они имеют право на беспрепятственный доступ к своему подзащитному вне зависимости от обстоятельств, на полноценное ознакомление с материалами следствия и всеми сопутствующими документами, а также наделены полномочиями с разрешения клиента осуществлять сбор информации по делу. Оказание же ими помощи ведется как в консультативной форме, когда заинтересованное лицо получает правовые совету по своему делу, так и в разрезе представительства интересов подзащитного в суде, в органах правоохранительной и исполнительной власти, занимаются юридическим документальным сопровождением в виде составления исков, жалоб, заявлений и прочих законодательно установленных форм.


Мера пресечения

В нашей коллегии трудятся квалифицированные, обладающие позитивным опытом ведения дел адвокаты, готовые всегда оказать вам любую юридическую и правозащитную помощь в рамках своей профессиональной деятельности, со следованием всем принятым этическим нормам практики и исключительно исходя из доминантности интересов клиента.

Дело Васьковского Пояснения

По делам по ст. 228 и ст. 228.1 УК РФ могут быть избраны любые меры пресечения, предусмотренные нормами уголовно-процессуального кодекса. Но на практике применяются всего две. Чаще всего это - заключение под стражу (в бытовом разговоре арест) - чаще всего. Иногда суд назначает подследственному домашний арест, А остальные - как подписка о невыезде или обязательство о явке - практически не применяется. Вопрос о выборе меры пресечения, определяется следователем, точнее с каким ходатайством он выйдет в суд. Но это не означает, что следователь полностью свободен в разрешении данного вопроса и может руководствоваться только личным мнением. Давать указания об избрании ареста или домашнего ареста может руководитель следственного органа (по закону) и (по факту) еще прокурор.

Бытует мнение что домашний арест проще получить по ст. 228 УК РФ, определяющей ответственность за приобретение указанных выше запрещенных веществ для себя, то есть без цели сбыта. Это мнение основано на непрофессиональных рассуждениях о сравнении санкций и соответственно меньше общественной опасности такого преступления по отношению к составу, предусматривающего в силу ст. 228.1 УК РФ наказание за распространение указанных веществ. Действительно, по первой из этих статей чаще всего можно ограничиться условным наказанием, ибо санкция статьи составляет от 3 до 10 лет лишения свободы, а по ст. 228.1 - с целью сбыта наказание резко увеличено и составляет от 10 до 20 лет заключения. При таких тенденциях внутренней политики государства условное осуждение по делам о распространении запрещенных к обороту сильнодействующих препаратов (или покушении на их распространение) в принципе невероятно.

Но на самом деле применительно к избранию меры пресечения по рассматриваемым делам нет такой четкой зависимости от предполагаемого наказания. На вероятность домашнего ареста влияют другие факторы - состояние здоровья. характеристика личности подследственного, наличие судимостей в прошлом и мн. др. факторы. Очень помогает в этом также участие опытного адвоката по делам о наркотиках. В моей практике равным образом встречаются возможность домашнего ареста по перечисленным уголовным делам, о чем свидетельствуют примеры судебных постановлений.

You have no rights to post comments


Реклама



Новости




 
rss